ツイてる、気になる

気になる情報のメモです。成し遂げた、上手くいった、嬉しい、ツイてる!が一番ですが・・今日の気になるを、色々諸々お届け中です。

スポーツ

南九州駅伝 2017と中日浜名湖一周駅伝2017の結果(2月5日)

投稿日:2017-02-05 更新日:

南九州駅伝 2017(2月5日)の結果

2017年2月5日に第71回南九州駅伝競走大会が開催され、国分自衛隊が優勝しました。
1位 3゚13’32″ 国分自衛隊
2位 3゚13’48″ 小林高校A
3位 3゚14’57″ 京セラ鹿児島
4位 3゚16’06″ 第一工業大学A
5位 3゚16’14″ 大牟田高校A
6位 3゚16’38″ 旭化成延岡
7位 3゚18’41″ 第一工業大学クラブ
8位 3゚19’02″ 守山35普連A
9位 3゚19’08″ 曽於A
10位 3゚20’07″ 福岡大学
11位 3゚20’42″ 対馬警備隊
12位 3゚21’46″ 北熊本自衛隊
13位 3゚22’52″ 第一工業大学B
14位 3゚23’11″ 第4施設大隊
15位 3゚25’38″ 宮崎産業経営大学クラブ
16位 3゚26’21″ 曽於B
17位 3゚27’17″ 小林高校B
18位 3゚27’22″ 第一空挺団A
19位 3゚28’05″ 第50普通科連隊
20位 3゚28’10″ 守山35普連B

 

 

コースは『えびの~小林~高原~都城』の7区間の61.3キロでした。
区間賞は以下の通りです。

1区 12.1km 36’55”  田中 康靖 小林高校A
2区 4.7km 14’31”  岩室 天輝 大牟田高校A
3区 8.0km 23’15”  吉村 晃世 小林高校A
4区 7.2km 22’16”  中村 智明 第一工業大学クラブ
5区 9.1km 28’56”  永谷 勇介 京セラ鹿児島
6区 8.9km 28’15”  池田 智史 国分自衛隊
7区 11.3km 34’19”  中村 高洋 京セラ鹿児島

 

 

 

また、第41回中日浜名湖一周駅伝競走大会(2017)が2月5日、一般財団法人静岡陸上競技協会・中日新聞社等の主催で開かれました。今回がファイナルです。

区間は計51.5キロです。

◎中日浜名湖一周駅伝高校男子の部総合結果

1位  2:07:26  浜松商業
2位  2:08:58  西脇工業
3位  2:10:03 愛知
4位  2:11:18 豊川
5位  2:11:51 洛南
6位  2:12:02 浜松日大
7位  2:12:39 京都外大西
8位  2:13:15 桂
9位  2:13:17 東京実業
10位  2:13:39 中京

中日浜名湖一周駅伝高校男子の部区間賞

1区7.3km 21:45 眞田(浜松商業)
2区5.1km 15:13 阪本(西脇工業)
3区9.2km 27:20 三浦(西脇工業)
4区9.7km 29:58 西方(浜松商業)
5区4.0km 11:48 藤原(浜松商業)
6区7.0km 21:10 藤城(浜松商業)

 

 

 

◎中日浜名湖一周駅伝一般男子の部総合結果

1位  2:35:00  スズキ浜松AC
2位  2:35:40  帝京大学
3位  2:36:22 トーエネック
4位  2:37:03 日本体育大学A
5位  2:37:42 帝京大学A
6位  2:40:21 日本体育大学B
7位  2:40:29 コモディイイダ
8位  2:42:08 山梨学院大学
9位  2:45:47 トヨタスポーツマンクラブB
10位  2:46:02 愛知工業大学

 

中日浜名湖一周駅伝一般男子の部区間賞

1区09.2km 27:22  竹下(帝京大学)
2区12.4km 37:07  濱川(帝京大学)
3区09.2km 27:17  中村(スズキ浜松AC)
4区09.7km 29:41  横山(スズキ浜松AC)
5区11.0km 32:56  岩佐(帝京大学)

 

◎中日浜名湖一周駅伝女子の部総合結果

1位  1:09:19 立命館宇治
2位  1:09:33 豊川
3位  1:09:42 北九州市立
4位  1:09:44 光ヶ丘女子
5位  1:10:10 大阪学院大
6位  1:12:02 桂
7位  1:13:04 常葉菊川
8位  1:14:28 日大三島
9位  1:14:44 京都外大西
10位  1:15:16 愛知黎明

 

 

中日浜名湖一周駅伝女子の部区間賞

1区5.0km  16:21 松本(北九州市立)
2区4.7km  15:56 片山(立命館宇治)
3区4.0km  13:04 野末(北九州市立)
4区3.0km  10:18 小池(北九州市立)
5区4.0km  12:41 猿見(豊川)

 

 

-スポーツ
-, ,

執筆者:

関連記事

福島県メンバーは相沢晃選手も!全国男子駅伝2020(ひろしま男子駅伝)

第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の開催が、2020年1月19日に迫っています。各都道府県では続々と出場メンバーが決まっていますので、その中で2019年の優勝県である福島県のメンバーについてご案 …

山形県の選手@全国男子駅伝2020の出身校やプロフィール

全国都道府県対抗駅伝の山形県選手団が12月24日に発表されました。 Contents1 山形県のメンバー@全国男子駅伝20202 山形県のスタッフ@全国男子駅伝20203 照井明人選手は東京国際大学出 …

明徳義塾の西浦選手(西浦颯大・はやと)、熊本出身

明徳義塾の西浦颯大(にしうらはやと)選手が注目されます。西浦はやと選手の出身は熊本県です。 出身中学は熊本県の『八代市立鏡中学校』 中学時代の所属は『熊本北リトルシニア』でした。 熊本と言えば、熊本の …

登坂絵莉さんはなんと読む?可愛い!日程終了で金メダル

「登坂絵莉」さんはなんと読むのと思いましたが、まんま?「とうさかえり」さんでした。知っている方には今さらの話で失礼・・・「とうさか」えりさんか、「とさか」えりさんか、迷ってしまいました。 可愛らしい2 …

和歌山県の選手(2020年都道府県対抗駅伝)の注目メンバーは誰!?

和歌山県の選手が発表されています。第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会は目前に迫っています。 全国男子駅伝2020はご存知、広島市で開催。 和歌山県は前回の順位は9位と健闘していました。タイムは2 …

ご訪問ありがとうございます。記事内の情報は投稿日時点のもので、後に変化しているケースもあります。ご了承ください。

*弊サイトでは、罪に関わりそうな記事内容や、個人情報的要素などは6ヶ月経過後、基本的に表示しておりません。故にカテゴリに偏りがありご迷惑をおかけしますが、どうぞご了承のほどお願いいたします。